Wednesday 26 October 2016

CONTOH RPP PPKN X KURIKULUM 2013 REVISI 2016



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : SMK N 1 SRAGEN
Mata Pelajaran                        : PPKn
Kelas / semester                      : X / 1
Materi  Pokok                         : Suprastruktur dan Infrastruktur dalam  sistem politik Indonesia

Alokasi Waktu                        : 2  X 45 MENIT
A.    Kompetensi Inti
KI 1     :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     :
Menunjukkan  perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4     :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.     Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Menghargai nilai-nilai terkait fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa

1.1.1        menunjukkan perilaku menghargai fungsi dan kewenangan lembaga negara menurut UUD 1945 sebagai warga negara Indonesia

2.1 Bersikap peduli terhadap lembaga-lembaga di sekolah sebagai cerminan dari lembaga-lembaga negara

2.1.1        menunjukkan sikap peduli terhadap lembaga-lembaga di sekolah sebagai cerminan dari lembaga-lembaga negara


3.1 Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945


3.1.1  menjelaskan tentang pengertian tentang suprastruktur dan infrastruktur dalam sistem politik indonesia
3.1.2 menguraikan macam-macam lembaga negara menurut UUD 1945
3.1.3menguraikan fungsi dan kewengan lembaga negara menurut UUD 1945


4.1 Mendemonstrasikan hasil analisis tentang fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945


4.1.1 menuyun hasil analisis tentang fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga lembaga negara menurut UUD 1945
4.1.2 menyajikan hasil analisis tentang fungsi dan kewenangan lembaga negara
4.1.3 memberikan tanggapan hasil analisis tentang fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut UUD 1945



C.     Tujuan Pembelajaran
Melalui kegitan mengamati, menanya, mengumpulkan data / informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik dapat :
1.      Menunjukkan perilaku menghargai fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut UUD 1945 dengan baik
2.      Menunjukkan sikap peduli terhadap lembaga-lembaga di sekolah sebagai cerminan dari lembaga-lembaga negara dengan baik.
3.      menjelaskan tentang pengertian tentang suprastruktur dan infrastruktur dalam sistem politik indonesia dengan benar
4.      menguraikan macam-macam lembaga negara menurut UUD 1945 dengan benar
5.      menyusun  hasil analisis tentang fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga supra dan infrastruktur politik di indonesia dengan baik
6.      menyajikan hasil analisis tentang fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara  negara menurut UUD 1945 dengan baik
D.    Materi  Pelajaran
1.      Pengertian Suprastruktur politik
2.      Pengertian Infrastruktur Politik
3.       Macam – macam lembaga negara menurut UUD 1945
4.      Fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut UUD 1945
E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                       : Saintific
2.      Metode                              : Diskusi, ceramah, tanya jawab dan penugasan
3.      Model Pembelajaran         : Discovery Learning
F.      Media dan Alat Pembelajaran
1.      Media
Gambar / power point,
2.      Alat dan bahan
LCD proyektor
G.    Sumber Belajar
1.      Internet
2.      Buku Paket dan referensi Yang relevan
a.       Kementrian pendidikan dan Kebudayaan republik Indonesia 2015. Buku Peserta Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan X. Jakarata. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
b.      Kementrian pendidikan dan Kebudayaan republik Indonesia 2015. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan X. Jakarata. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
c.       UUD 1945 yang sudah Di amandemen
H.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit )
No
Uaraian Kegitan
1
Pendahuluan (10 Menit )
a.       Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar dan mengajar : kerapian dan kebersiahan ruang kelas, presensi kehadiran, agenda, kegiatan, menyiapkan media dan alat yang diperlukan
b.      Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa pertanyaan tentang pengertian suprastruktur dan infrastruktur politik
c.       Guru menyampiakan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d.      Guru menyampaikan garis besar cakupan mteri dan kegiatan yang akan dilakukan
e.       Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

2
Kegiatan inti ( 70 menit )
a.       Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing masing berjumlah 5-6 orang
b.      Pada kegiatan ini peserta mengamati gambar lembaga-lembaga negara menurut UUD 1945 dan menbaca UU No 10 tahun 2008 tentang pemilihan umum


















c.       Kemudian guru dapat menmbahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta baru yang berhungan dengan supra struktur dan infrastruktur politik
d.      Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian pilih salah satunya dan rumuskan pertanyaan dan diikuti dengan merumuskan hipotesis ( jawaban sementara atas penyelesaian masalah )
e.       Peserta didik secara kelompok mengidentifikasikan sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang suprastruktur dan infrastruktur politik. Guru membuimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertnyaan secara mendalam.
Daftar pernyataan yang disusun misalnya sebagai berikut :
No
Pertanyaan
1

2

3


f.       Peseta didik secara berkelompok diminta untuk mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi tentang suprastruktur dan infrasetruktur poitik .
g.      Peran guru pada tahap ini sebagai :
1)      Menyediakan berbagai sumber belajar buku teks siswa dan referensi lainnya
2)      Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik
3)      Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dapat yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
h.      Peserta didik secara berkelompok menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menarik kesimpulan tentang suprastruktur dan infrastruktur politik dan lembaga-lembaga negara  yang diatur dalam UUD 1945
i.        Peserta didik menuyun laporan hasil identifikasi tentang suprastruktur dan infrastruktur politik serta lembaga-lembaga negara menurut UUD 1945.
j.        Setiap kelompok diminta untuk menyajikan hasil identifikasi tentang suprastruktur dan infrasetruktur politi dan lembaga-lembaga negara menurut UUD 1945. Hasil identifikasi dan diskusi kemudian dikumpulkan untuk diberikan penilaian.

3
Penutup ( 10 menit )

a.       Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini
b.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
c.       Peserta didik diminta mengerjakan tugas mandiri 4.4 hal 36 buku eserta
d.      Guru menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada than Yang maha Esa bahwa pertemuan kali ini telah berlangsunglancar
e.       Berdoa bersama
f.       Salam

I.       Penilaian
1.      Penilaian Sikap
Teknik                               : Observasi
Bentuk Instrumen             : Lembar Observasi / jurnal sikap spiritual dan sikap sosial   



Lembar Observasi / jurnal sikap spiritual dan sikap sosial

No
Nama Peserta Didik
disiplin
Kerjasama
Proaktif
Menghargai
deskripsi
1






2






dst







2.      Penilaian pengetahuan
Teknik                               :  tes tertulis
Bentuk soal                       : Uraian
Kisi – kisi                          : ....

No
Kompetensi Dasar
Teknik Penilaian
Butir Instrumen
1
Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Tes tertulis
Jelaskan pengertian suprastruktur dan infrastruktur politik !
Tes Tertulis
Uraikanlah macam-macam lembaga negara menurut UUD 1945
Tes tertulis
Uraikanlah fungsi dan kewenangan lembaga – lembaga negara MPR dan DPR menurut UUD 1945



Kunci Jawaban dan Skor
No
Kunci jawaban
Skor
1
Suprastruktur politik ialah lembaga politik yang dibuat oleh negara guna melakukan tugas (kekuasaan) negara.
Infrastruktur politik adalah suatu lembaga politik yang ada di masyarakat. Infrastruktur politik meliputi partai-partai politik, organisasi-organisasi kemasyarakatan (ormas), lembaga-lembaga swadaya masyarakat (LSM),kelompok-kelompok penekan, media massa, tokoh-tokoh politik, dan kelompok kepentingan.
40
2
a.       MPR
b.      DPR
c.       Presiden dan Wakil Presiden
d.      BPK
e.       MK
f.       MA
g.      Komisi Yudisial
h.      Makhamah Konstitusi
30
3
Wewenang MPR adalah sebagai berikut.
a.       Mengubah dan menetapkan Undang-Undang Dasar.
b.      Melantik presiden dan/wakil presiden.
c.       Memberhentikan presiden dan wakil presiden dalam masa jabatannya menurut Undang-Undang Dasar.
Tugas/Wewenang dan Hak-hak DPR.
Secara umum tugas/wewenang DPR memegang kekuasaan legislatif, artinya sebagai pemegang kekuasaan membentuk undang-undang (pasal 20 A UUD 1945). Lebih jelasnya tentang tugas/wewenang DPR terdapat dalam 3 fungsi penting sebagai berikut.
a.       Fungsi legislatif, yakni DPR sebagai pembuat undang-undang bersama presiden.
b.      Fungsi anggaran, yakni DPR sebagai pemegang kekuasaan menetapkan APBN (Anggaran Pendapatan Belanja Negara) yang diajukan Presiden.
c.       Fungsi pengawasan, yakni DPR mengawasi jalannya pemerintahannya.Selain tugas/kewenangan tadi, anggota-anggota DPR juga memiliki hak-hak penting (Pasal 20A UUD 1945).


30

Jumlah Skor
100

3.      Penilaian Ketrampilan
Teknik :                             : observasi
Bentuk Instrumen             : Chek List
Kisi-kisi                             :
Kelas                                 :
Hari / tanggal                    :
No
Ketrampilan Presentasi
Butir Instrumen
Nilai
Nama siswa
Kemampuan presentasi
Kemampuan mempertahankan argumentasi
Kemampuan menjawab pertanyaan
Kemampuan menyampaikan pertanyaan











































Keterangan : di isi dengan tanda cheklist ( v )
Kategori penilaian